Subasta 1194T, Lote # 234 PIANO VERTICAL ALEMANIA, SIGLO XIX De la firma E. HOFFMANN, DRESDEN Elaborado en madera enchapada Con portavelas de metal dorado y teclas de marfil Importado para México en 1807 Con placa grabada"AGENTE GENERAL PARA LA REPÚBLICA MEXICANA ARNO HOFFMANN, MÉXICO" Con 3 pedales, 2 cubiertas abatibles y soportes con ruedas Decorado con elementos vegetales, calados, orgánicos y molduras Detalles de conservación, marcas de uso, raspaduras y requiere servicio 150 x 157 x 68 cm Estimado $12,000-25,000